Задержка времени отпуска

Если не ошибаюсь: отпуск полагается после 6 месяцев работы в компании или организации. На каком (их) основании (ях) его могут давать позже? можно ли при этом подавать жалобу в труд. инспекцию? что при этом грозит со стороны работодателя?

Ответы пользователей:

 

вообще отпуск дается по истечении работы не менее 11 месяцев, но может (по согласованию с работодателем) даваться. если работник отработал не менее 6 месяцев
на основании статьи 122 ТК работник имеет право на отпуск через 6 мес непрерывной работы в компании. На основании статьи 123 ТК работодатель вправе регулировать время отпуска, если этот работник не внесен в график отпусков. Соответственно, работодатель имеет право не отпустить вас в те даты, которые вы указали в заявлении, если вы не были внесены в график отпусков. Но тем не менее, как только представится возможность, работодатель обязан отправить вас в отпуск.

 

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: