Правомерны ли требования работников?
Директор меховой фабрики в Воронеже издал приказ, в соответствии с которым с 1 мая текущего года повышены нормы выработки для всех рабочих основных профессий на 10%. Считая такие нормы завышенными не соответствующими условиям и организации труда, группы работников потребовала восстановить прежние нормы выработки и обратились с жалобой в Государственную инспекцию труда по Воронежской области. Правомерны ли требования работников?
Комментарий юриста:
В целом требования работников можно считать правомерными, если повышение норм не обусловлено совершенствованием технологии, модернизацией оборудования или улучшениями в организации труда. ТК РФ предусматривает именно такие основания для пересмотра нормативов. Если их нет, подобные изменения незаконны. Вы можете получить бесплатную консультацию трудового юриста и решить, что делать дальше.