Зачем нужна трудовая инспекция и налоговая, если почти везде платят зарплату в конвертах или вообще без оформления?
Зачем нужна трудовая инспекция и налоговая, если почти везде платят зарплату в конвертах или вообще без оформления? Или придумывают всякую дичь типа «оформление после испытательного срока» или «оформитесь самозанятой и нам проще и вам» или еще «пройдите медкомиссию за свой счет». Почему такие организации существуют и не контролируют их? Я уже устала работу искать.
Ответ пользователя:
Возможно, с них требуют это.
А как вы предлагаете их контролировать? К каждому работодателю контролёра не поставишь. Пока есть работники готовые работать за конверт, никакие «контролёры» не помогут. А работников, которые не желают официально оформлять трудовые отношения, находится достаточно. Надо обе стороны таких «договоров» наказывать, тогда их, может быть, меньше станет.