Могу ли я написать заявление в трудовую инспекцию если мне нет 18?
Работодатель на работе, где работает мама, нарушил уже 2 статьи тк рф (если не больше). Работники не собираются писать никакие заявления, т. к., простите меня, язык в ж ()пу засунули. Работники уже несколько раз отрабатывали дополнительные часы БЕЗ ОПЛАТЫ, работали в ночное время так же без оплаты, выходили на работу в субботу и угадайте, заплатили им? Нет! После того, как они пошли к директрисе и спросили про оплату, им ответили «Это я буду решать, платить вам или нет». Моя мама уже давно не молодая (50 лет), поэтому беспокоюсь за неё по этому поводу. Могу ли я пойти и написать жалобу в трудовую инспекцию на работодателя по статьям 153 и 154 тк рф, если мне нет 18? (мне 14) прошу, не нужно писать что-то типа «Зачем тебе это? Сами разберутся», » А папа не может написать» и т. д. Папа тоже собирается написать заявление, мне просто интересно, могу ли это сделать я
Ответы пользователей:
нет, не можете. и возраст тут ни при чем. ни вы, ни ваш папа не имеете никакого отношения к работодателю, который чьи-то там права нарушает. чьи права нарушают, те и должны жаловаться. не хотят, значит их всё устраивает. заявления «третьих лиц» не являющихся сторонами трудового договора просто никто рассматривать не будет. можете от имени матери через интернет в трудовую инспекцию обратиться, но в таком случае ей скорее всего придется новую работу искать.
напиши и мамку подставишь