Выгодно ли трудовой инспекции штрафовать работодателя или им желательно выдавать предупреждение?
Выгодно ли трудовой инспекции штрафовать работодателя или им желательно выдавать предупреждение? М?
Личный опыт пользователя:
Пережив многочисленные проверки ГИТ (приходится в связи с профессией) ни разу! не было вынесено предупреждение. Всегда выносят штрафные санкции. Они для этого и созданы. Их цель — пополнять государственную казну.
Им вообще всё равно, они эти деньги не получат ни в каком виде. Но учитывая некоторые коррупционные реалии, они, разумеется, предпочитают штрафы…
Ответ юриста:
С точки зрения закона, задача трудовой инспекции состоит в том, чтобы добиться соблюдения прав работников, а не извлечь финансовую выгоду. По КоАП РФ и нормам Роструда, проверяющие вправе вынести как предупреждение, так и штраф. На практике, если нарушение незначительное, выписывается сначала предупреждение, а потом, если нарушение не устранено, штраф. Если нарушение грубое или оно повлекло ущерб, в качестве меры воздействия сразу может быть выбран штраф. Вы можете получить более подробную консультацию бесплатно.