Тестирование на ковид 19 при приеме на работу?
Кто-нибудь когда-нибудь видел правовые документы или указы губернаторов, в которых работодателей РФ обязывали, или рекомендовали направлять соискателей на тестирование ковид 19 методом ПЦР? Сколько я ни искал, я так и не смог найти подобных документов в интернете. А потенциальный работодатель ссылается на них при приеме на работу!
Мало пройти обычный медосмотр, электроэнцефалограмму, а следом психиатрическое медосвидетельствование! Нужно предоставить прививочный сертификат и пройти ДОБРОВОЛЬНОЕ тестирование на ковид 19, которое стоит у нас 2500 руб! Причем, в случае отказа, грозятся не принять на работу. Как так??? Ведь это прямое нарушение ТК РФ!
Комментарий юриста по трудовому праву
Что делать, если при устройстве на работу требуют справку на COVID-19? В соответствии с абзацем 7 части 1 статьи 88 ТК РФ, работодатель не вправе запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением тех сведений, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции.
Часть 1 ст. 64.1 ТК РФ содержит перечень документов, которые вправе потребовать при приеме на работу работодатель, справки на COVID-19 в этом перечне нет. Правовых оснований требовать у работника справку, подтверждающую отрицательный результат тестирования на COVID-19, у работодателя нет. Если работодатель настаивает на справке, то общая рекомендация — сослаться на статьи Трудового Кодекса Российской Федерации и попросить работодателя ссылку на документ, в соответствии с которым работник должен предоставить эту информацию.
Если это не помогло, то у работника есть право на обращение в трудовую инспекцию. Требование о наличии справки об отсутствии коронавирусной инфекции будет являться дискриминационным фактором при трудоустройстве для большинства работников, не включенных в Перечень, так как не относится к деловым качествам работника.
Ответ пользователя
Это неправомерные требования. В части 1 ст. 64.1 нет никаких перечней документов, выучи её Граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеют право замещать должности в организациях, если отдельные функции государственного управления данными организациями входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего, только с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, которое дается в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.